Educación entrega a 34 estudiantes navarros los Premios Extraordinarios de FP y de Enseñanzas Profesionales de Artes Plásticas y Diseño del curso 2020-2021

El director general de FP, Tomás Rodríguez, (en el centro) y el consejero Gimeno (en el centro) posan con el alumnado premiado.
El director general de FP, Tomás Rodríguez, (en el centro) y el consejero Gimeno (en el centro) posan con el alumnado premiado.
En el acto, celebrado en el Salón del Trono, ha estado presente también el alumno Daniel Martín, premio nacional “Técnico Superior en Automoción”
Educación entrega a 34 estudiantes navarros los Premios Extraordinarios de FP y de Enseñanzas Profesionales de Artes Plásticas y Diseño del curso 2020-2021

Un total de 34 estudiantes navarros han recibido hoy los Premios Extraordinarios de Formación Profesional y de Enseñanzas Profesionales de Artes Plásticas y Diseño correspondientes al curso 2020-2021.

En el transcurso de un acto celebrado en el Salón del Trono del Palacio de Navarra, presidido por el consejero de Educación, Carlos Gimeno, y que ha contado también con la presencia del director general de Formación Profesional, Tomás Rodríguez Garraza, así como por acompañantes de las personas galardonadas y representantes de los centros con alumnado premiado, los estudiantes han recibido los diplomas acreditativos del premio en reconocimiento a los mejores expedientes de sus respectivas categorías.

Como novedad, además del alumnado distinguido y sus familiares, ha asistido a la entrega el estudiante Daniel Martín Martínez, que ha obtenido el premio nacional de FP en la convocatoria del curso 2016-2017, resuelta en noviembre de 2021. Daniel Martín ha sido premio nacional en la familia de Transporte y Mantenimiento de Vehículos, ciclo de Automoción, en la convocatoria para el alumnado premiado de Grado Superior. El alumnado premiado en la categoría de Grado Superior concurrirá a los premios nacionales en competencia con sus homólogos de las distintas comunidades autónomas.

En su intervención ante los presentes, el consejero Gimeno les ha felicitado señalando que representan la excelencia “por haber aunado el esfuerzo y el reconocimiento en un conjunto de competencias personales y profesionales que son tan demandadas hoy en día por la sociedad”. El consejero de Educación ha reconocido “el papel fundamental del profesorado” en este éxito formativo que en el caso de la FP “suma la oportunidad de su inmediata incorporación al mundo laboral” acompañándoles a lo largo de la vida.

También el director general de FP del Departamento de Educación, Tomás Rodríguez Garraza, ha tenido palabras de reconocimiento al profesorado, cuya cercanía al alumnado, ha apuntado, “aporta singularidad a las enseñanzas de Formación Profesional”.

Ser aspirante a un premio extraordinario de FP y enseñanzas profesionales de Artes Plásticas y Diseño de régimen especial requiere de partida contar con un expediente de nota media superior a 7,5 en el caso de la FP Básica y de 8,5 en los Grados Medios y Superiores. A la última convocatoria se presentaron 139 solicitudes, que fueron analizadas y resueltas por los miembros de la comisión de selección encargada de proponer a los premiados.

El listado de alumnos y alumnas galardonados es el siguiente:

En la categoría de Formación Profesional Básica, el alumnado galardonado ha sido Mbarka Moatazil, con título Profesional Básico en Informática de Oficina del Centro Integrado Politécnico ETI, y Jiaru Wu, con título Profesional Básico en Arreglo y Reparación de Artículos Textiles y de Piel del Centro Integrado “San Juan-Donibane”.

El alumnado que ha resultado premiado en Grado Medio es: Pablo Cotelo Escalera, Técnico en Carrocería del Centro Inte-grado Politécnico Donapea; Bogdan Gabriel Cutas, Técnico en Sistemas Microinformáticos y Redes del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Alexia Juániz Chocarro, Técnica en Planta Química del Centro Integrado Politécnico Donapea; Edurne Larramendi Yárnoz, Técnica en Estética y Belleza, del Centro Integrado Burlada FP; Víctor López López, Técnico en Elaboración de Productos Alimenticios del I.E.S EGA; Brenda Nycole Obando Calle, Técnica en Gestión Administrativa del Centro Integrado Privado Cuatrovientos; Libe Otxoa Fernández, Técnica en Cuidados Auxiliares de Enfermería del Centro Integrado Escuela Sanitaria Técnico Profesional de Navarra-ESTNA; Iker Pulido Román, Técnico en Instalaciones Eléctricas y Automáticas del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Fernando Quintana López, Técnico en Mecanizado del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Julen Sarasa Calzado, Técnico en Mantenimiento Electromecánico del Centro Integrado Politécnico Virgen del Camino; Raid Sbaa Boutraba, Técnico en Actividades Comerciales, del Centro Integrado Privado Cuatrovientos; Oihane Urdániz Vidaurreta, Técnica en Atención a Personas en Situación de Dependencia, del Centro Integrado Escuela de Educadoras y Educadores-Hezitzaile Eskola y Cristina Isabel Yarnold Lay, Técnica en Servicios en Restauración del Centro Integrado Burlada FP.

Por su parte, el alumnado que ha resultado premiado en Grado Superior es el siguiente: Laura Alonso Martínez, Técnica Superior en Ganadería y Asistencia en Sanidad Animal del Centro Integrado Agroforestal; Alejandro Apesteguía Vázquez, Técnico Superior en Automatización y Robótica Industrial del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Iván Arriazu Urtasun, Técnico Superior en Acondicionamiento Físico, del Centro Integrado Politécnico ETI; Laura Esparza González, Técnica Superior en Proyectos de Edificación, del Centro Integrado Politécnico Virgen del Camino; Jaione García Ayape, Técnica Superior en Administración y Finanzas, del Centro Integrado Politécnico Donapea; Andrés Garde Vázquez, Técnico Superior en Sonido para Audiovisuales y Espectáculos del centro privado de FP CTL Formación; Cristina González Arriola, Técnica Superior en Gestión de Ventas y Espacios Comerciales del Centro Integrado Privado Cuatrovientos; Christian Jiménez Cuesta, Técnico Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma del Centro Integrado María Ana Sanz; Mélany Jiménez Cuesta, Técnica Superior en Diseño y Gestión de la Producción Gráfica del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Daniela Tang Arria, Técnica Superior en Dirección de Cocina del Centro Integrado Burlada FP; Sandra Muñoz Pérez, Técnica Superior en Integración Social, del Centro Integrado Escuela de Educadoras y Educadores-Hezitzaile Eskola; Miguel Osés Usarbarrena, Técnico Superior en Mecatrónica Industrial del Centro Integrado Politécnico FP Sakana LH; Noelia Rubia Blanco, Técnica Superior en Procesos y Calidad en la Industria Alimentaria del I.E.S. EGA; Irati Rípodas Oliver, Técnica Superior en Higiene Bucodental del Centro Integrado Escuela Sanitaria Técnico Profesional de Navarra-ESTNA; Alexander Rivas Durán, Técnico Superior en Programación de la Producción en Fabricación Mecánica del Centro Integrado Politécnico Virgen del Camino y Amaia Vicente Ingelmo, Técnica Superior en Laboratorio de Análisis y Control de Calidad, del Centro Integrado Politécnico Donapea.

En Grado Medio de Artes Plásticas y Diseño, el alumno premiado hoy ha sido Mario González Fernández, Técnico de Artes Plásticas y Diseño en Asistencia al Producto Gráfico Interactivo de la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Corella. Y en el Grado Superior de Artes Plásticas y Diseño han recibido el premio Anne Marie Mirjam Russel, Técnica Superior de Artes Plásticas y Diseño en Mobiliario-Ecodiseño de la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Corella y Alysson Rodrigues de Moraes, Técnica Superior de Artes Plásticas y Diseño en Gráfica Audiovisual de la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Pamplona / Iruña.

 

Educación entrega a 34 estudiantes navarros los Premios Extraordinarios de FP y de Enseñanzas Profesionales de Artes Plásticas y Diseño del curso 2020-2021
Comentarios