Cientos de personas secundan la concentración convocada por 122 alcaldes o presidentes de entes locales bajo el lema "Defendamos Navarra"

Foto: Defendamos Navarra
Foto: Defendamos Navarra

En el manifiesto, que han leído la alcaldesa de Burlada, Berta Arizkun y de Torres del Río, Alfredo Agós Ginés, en castellano y euskera, los representantes locales resaltaron la importancia de buscar soluciones legales efectivas a través de las instituciones navarras-como la impulsada estos días por el Gobierno de Navarra de hacer una reforma exprés de la LORAFNA- para abordar la situación generada por la sentencia, pero al mismo tiempo expresaron su desacuerdo y crítica hacia la resolución judicial

Cientos de personas secundan la concentración convocada por 122 alcaldes o presidentes de entes locales bajo el lema "Defendamos Navarra"

Cientos de personas han secundado este sábado, en una tarde lluviosa,  una concentración en el Paseo de Sarasate bajo el lema  "Defendamos Navarra", convocados por 122 alcaldes o presidentes de entidades locales, y en respuesta a la sentencia del Tribunal Supremo que anuló la transferencia de la competencia de Tráfico a Navarra.

Entre los presentes estaba la vicepresidenta del Gobierno de Navarra, Ana Ollo, el alcalde de Pamplona, Joseba Asiron o la senadora Uxue Barkos. También la diputada de EH Bildu, Bel Pozueta.

En el manifiesto, que han leído la alcaldesa de Burlada, Berta Arizkun y de Torres del Río, Alfredo Agós Ginés, en castellano y euskera, los representantes locales resaltaron la importancia de buscar soluciones legales efectivas a través de las instituciones navarras-como la impulsada estos días por el Gobierno de Navarra de hacer una reforma exprés de la LORAFNA- para abordar la situación generada por la sentencia, pero al mismo tiempo expresaron su desacuerdo y crítica hacia la resolución judicial.

En el manifiesto, los alcaldes y alcaldesas subrayaron que la sentencia del Tribunal Supremo representa un ataque a la voluntad política mayoritaria de Navarra, constituyendo también una amenaza a los derechos históricos y al autogobierno de la región. Además, señalaron que dicha sentencia responde a un impulso político recentralizador del Estado.

El texto del manifiesto: 

Los y las alcaldes y alcaldesas abajo firmantes manifestamos: 

1. La sentencia del Tribunal Supremo tiene una gran transcendencia política ante la que decimos que no estamos de acuerdo y lo consideramos un ataque a la voluntad política de Navarra, a sus instituciones, a los fueros y al marco de autogobierno. 

2. Manifestamos que las competencias históricas de Navarra no pueden depender de instrumentos ajenos a la voluntad política democrática de los y las navarras, ni responder a dinámicas recentralizadoras. 

3. En este sentido, constatamos que no es el primer retroceso que sufre el autogobierno, siendo necesario tomar una posición firme de respuesta para que no se vuelva a repetir esta situación. Reivindicamos respeto para Navarra y su capacidad de autogobernarse. 

4. Lo que está en juego es la capacidad de Navarra de desarrollar las políticas públicas que afectan directamente a nuestras vidas. Por ello, eso nos interpela a todas y todos, y por eso hoy damos un paso adelante. 

Los alcaldes y alcaldesas que firmamos este manifiesto invitamos al resto de alcaldías de Navarra que se adhieran a este manifiesto y convocamos a la ciudadanía de Navarra a una concentración el próximo 2 de marzo a las 17:30 en el Paseo Sarasate de Pamplona.

LISTADO FINAL DE ALCALDES QUE APOYAN EL MANIFIESTO

1 Abaigar Álvaro Pérez de Aransolo Fernández
2 Abaurrea Alta/Abaurreagaina Patxi Encaje Araña
3 Agoitz Ángel Martín Unzue Ayánz
4 Aibar/Oibar Francisco Javier Martínez Aldunate
5 Altsasu Javier Ollo Martínez
6 Ancín/Antzin María Lourdes Ibáñez Sanz
7 Ansoáin/Antsoain Marta Diez Napal
8 Araitz José Manuel Zubillaga Muguerza
9 Arakil Oihana Olaberria Jaka
10 Arano Joxan Ruiz Miner
11 Arantza Xatur Larralde Ibarrola
12 Arbizu Francisco Javier Razquin Flores
13 Arellano José Ignacio Busto Busto
14 Areso José Otermin Echarri
15 Arruazu Gorka Ovejero Ganboa
16 Artazu Txaro Etxetxipia Senosiain
17 Atez/Atetz Paula Ibero Baraibar
18 Auritz-Burguete Unai Irigaray Osés
19 Azuelo Roberto Crespo Morentin
20 Bakaiku Egoitz Urritza Lazkoz
21 Barásoain Silvia Arrastia Arricibita
22 Bargota Cristina Remírez Marquínez
23 Basaburua Santos Etxegia Oronoz
24 Baztan Fernando Anbustegi Goñi
25 Beintza-Labaien Jon Telletxea Juanenea
26 Bera Aitor Elexpuru Egaña
27 Beriáin José Manuel Menéndez González
28 Berrioplano/Berriobeiti Félix Remírez Hoyos
29 Berriozar Iker Mariezkurrena Zelaia
30 Betelu Lorenzo Zubillaga Goicoechea
31 Bidaurreta Enara Rabina del Río
32 Burlada/Burlata Berta Arizkun González
33 Cabredo Gorka Sancho Perez de Albeniz
34 Carcastillo/Zarrakaztelu Olaia Fraile Gracia
35 Cirauqui/Zirauki Pedro María Apesteguia Arraiza
36 Dicastillo/Deikaztelu Miguel Ángel Remírez Hermoso
37 Donamaria Natalia Rekarte Oteiza
38 Doneztebe María Arantzazu Arregui Alberro
39 Echarri/Etxarri Txema Oderiz Azkona
40 Elgorriaga Eva Martín Ibarra
41 Enériz/Eneritz Raúl Elizalde Villamayor
42 Eratsun Nagore Escudero Baleztena
43 Erro/Erroibar Leire Remiro Esnoz
44 Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu Itziar Semberoiz Garralda
45 Espronceda Lizhet Jhoana Cerpa Paredes
46 Esteribar Guillermo Larráyoz Otazu
47 Etayo Jenaro Pascual Desojo
48 Etxarri Aranatz María Saez de Albéniz Bregaña
49 Etxauri Idoia Aritzala Etxarren
50 Ezkaroze Pablo Miqueleiz Compains
51 Ezkurra Miren Jaione Zabalo Juantorena
52 Gallués / Galoze Daniel Aznárez Landiribar
53 Garínoain Eva Martínez Catalán
54 Goizueta Unai Miranda Berroeta

55 Guesálaz/Gesalaz Juan Antonio Urra Caro
56 Huarte/Uharte Alfredo Arruiz Sotés
57 Igantzi Juan Carlos Unanua Navarro
58 Imotz Alfredo Alzueta Unzué
59 Irañeta Jose Ignacio Arangoa Cía
60 Irurtzun Unai Razkin Iriarte
61 Isaba/Izaba Carlos Anaut Abadía
62 Ituren Francisco Javier Bereau Miquelarena
63 Jaurrieta Jose Manuel Narvaiz Ayarra
64 Lakuntza Oihane Uribeetxebarria Garmendia
65 Lapoblación Ernesto Apiñániz Remírez
66 Larraun Mikel Uharte Martija
67 Leitza Dabid Anaut Peña
68 Lekunberri Arkaitz Goikoetxea Arriola
69 Leoz/Leotz Amaia Ruiz Marcolain
70 Lesaka Ladis Satrustegi Alzugaray
71 Lodosa Laura Remírez Noguera
72 Lónguida/Longida Roberto Zazpe Bariáin
73 Los Arcos Eduardo García de Galdiano Baños
74 Luquin/Lukin Javier Martínez Giralda
75 Mañeru Itziar Martínez Arbeloa
76 Mendigorria Ion Erro Arbizu
77 Metauten Oihana Beraza Martínez
78 Mirafuentes María Emma Iñigo Huarte
79 Murieta Felipe Ajona Chasco
80 Odieta Alberto Urdaniz Elizondo
81 Oitz Jaime Urroz Tellecheak
82 Olazti Joseba Vizuete Askargorta
83 Olite/Erriberri Josu Etxarri Sueskun
84 Ochagavia / Otsagabia Mikel Aoiz Iriarte
85 Orbaizeta Ander Goikoa Fernández
86 Oronz/Orontze Amaia Andueza Gastesi
87 Oroz-Betelu Josep Franquesa Sobrino
88 Pamplona/Iruñea Joseba Asiron Sáez
89 Peralta/Azkoien Juan Carlos Castillo Ezpeleta
90 Pueyo/Puiu Unai Labat Sánchez
91 Puente la Reina/Gares Itziar Imaz Artázcoz
92 Romanzado/Erromantzatua Aitor Sola Ochotea
93 Roncal/Erronkari María Amparo Viñuales Gale
94 Sunbilla Amets Inda Gorriaran
95 Tafalla Xabier Alcuaz Andueza
96 Torralba del Río Silvia Camares Murillo
97 Torres del Río Alfredo Agós Ginés
98 Uharte Arakil Txomin Huarte Baleztena
99 Ujué/Uxue Rubén Sánchez Remón
100 Ultzama Martín Picabea Aguirre
101 Urdiain David Oroz Alonso
102 Urraul Bajo/Urraulbeiti María José Beaumont Aristu
103 Urrotz Josu Zozaia Ubiria
104 Urroz-Villa Mikel Iribarren Lakunza
105 Uztárroz/Uztarroze Jone Alastuey García
106 Valle de Arce/Artzibar Javier Díez Huguet
107 Valle de Goñi/Goñi bailara Eduardo Urmeneta Armendariz

108 Valle de Lizoain-Arriasgoiti Koldo Albira Sola
109 Valle de Ollo/Ollaran David Campión Ventura
110 Valle de Yerri/Deierri Marta Mendaza Acedo
111 Villava/Atarrabia Mikel Oteiza Iza
112 Ziordia Olatz Irizar Martínez
113 Zizur Mayor/Zizur Nagusia Jon Gondán Cabrera
114 Zubieta Ernesto Dominguez Olea
115 Zúñiga Pedro María Oteiza Díaz

116 Junta Aezkoa Batzarra Karlos Bueno Reka
117 Junta de Salazar Batzarra Gustavo Goiena Agirre
118 Concejo Arazuri kontzejua Maria Alicia Garcia Esparza
119 Concejo Beasoain Egillor kontzejua Arantxa Jiménez Morales
120 Concejo Gulina kontzejua Iñaki Peñas Jiménez
121 Concejo Iratxeta kontzejua Eduardo Recalde Murillo
122 Concejo Sarasate kontzejua Iban Lacarra Ruiperez